15 ноября – новое оформление табачных пачек

Эта информация интересна больше производителям табака.

С 15 ноября в России перестали выпускать пачки сигарет с привычным дизайном. .
15 ноября истекает переходный период для внедрения технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию, который вступил в силу 15 мая 2016 года.

С 15 ноября в оформление пачек сигарет и табака для кальяна изменится многое.

Первое – это то, что страшные картинки теперь должны быть нанесены на обе стороны упаковки. Причем на лицевой стороне – вверху пачки, а на оборотной стороне картинка может быть как сверху, так и снизу, главное – она не должна перекрываться акцизной специальной маркой или разрушаться при открывании упаковки. Размер этих картинок должен быть не менее 50 процентов от площади пачки, изображаться на пачках будут разные человеческие органы, поврежденные болезнями, которые спровоцировало курение, и пояснительные надписи – что именно изображено.

Второе – в упаковки сигарет будет запрещено помещать разного рода вкладыши, которые часто носили рекламный характер и стимулировали потребителей больше покупать этого вредного товара. Плюс – ими можно было прикрывать страшные картинки. Теперь такой возможности прятать от глаз неприглядные изображения не будет.

Третье – “легких” сигарет больше не будет! Так же как “экстра“, “ультра” и тому подобных. Дело в том, что такая маркировка может создать иллюзию, что “легкие” сигареты менее вредны, а на самом деле – это совсем не так. И по этой же причине на упаковках табачной продукции нельзя будет указывать количество никотина, смол, монооксида углерода, потому что такая информация может создать у покупателя ложное впечатление, что чем ниже содержание этих веществ, тем безвреднее товар. Многочисленные исследования, проведенные в США и Европе, доказали, что люди, употребляющие “легкие” сигареты, болеют страшными болезнями так же часто, как и те, кто дымит обычными. И протекают заболевания у них одинаково тяжело. Поэтому такая маркировка давно запрещена в ЕС и США. Теперь этот тренд докатился до России.

Четвертое – на упаковках больше нельзя будет наносить картинки или надписи, которые ассоциировали бы табачную продукцию с продуктами питания, тем более – вкусными и полезными. Так что теперь – никаких клубничек, вишенок, листиков зеленого чая или целебных трав. Исключение сделано только для ментола.

Число курильщиков в России за последние пять лет снизилось на 40% по заявлению Минздрава.

Пятое – сбоку на сигаретной пачке будет написано, что товар содержит системные яды.

Есть и еще один пункт в техническом регламентетабачные компании, выпускающие свой товар для стран, входящих в Евразийский экономический союз (поскольку правила техрегламента должны начать действовать во всех странах, входящих в ЕАЭС), обяжут раскрывать минздравам этих стран информацию о составе табачной продукции и дыма от них.

Правда. как всегда, форма этого отчета пока не утверждена, поэтому с исполнением этого пункта технического регламента первое время могут возникнуть трудности.

Как ранее рассказывала “РГ” “председатель правления РОО “Совет по общественному здоровью и проблемам демографии” Дарья Халтурина, проблемы с формой отчета для табачных компаний возникают из-за разногласий между представителями экономических ведомств, министерств здравоохранения и общественных организаций стран ЕАЭС. Первые считают, что в отчете достаточно указывать “основные” вещества в составе сигарет, вторые – что состав должен раскрываться полностью. Третьи настаивают на том, чтобы информация о составе предоставлялась не только в госучреждения, но и широкой общественности.

Пачки сигарет, напечатанные до 15 ноября и оформленные по-старому будут лежать на прилавках магазинов еще порядка двух-трех месяцев, пока их полностью не реализуют.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Subscribe
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x